Кариес зубов

 

Кариес заслужил звание самого распространенного в стоматологии заболевания. Им болеют все - дети и взрослые. Так как это вялотекущее заболевание, многие думают, что есть время для его лечения и это подождет.

Отсутствие выраженной симптоматики усугубляет это. К стоматологу обращаются уже при запущенном заболевании, когда нужно лечить не только кариес, но и его осложнения.

Конечно, это касается не всех. Есть и много тех людей, которые поступают правильно, а именно обращаются к врачу при первых признаках заболевания.

Кариес - поражение зубных тканей, которое начинается с эмали. Провоцируют патологический процесс бактерии, выделяющие кислоты в процессе жизнедеятельности.

Сначала эмаль теряет полезные вещества, истончается. Затем она разрушается и открывается доступ к дентину. Происходит отмирание последнего. На этом этапе уже хорошо видно темное пятно на зубе, появляются болезненные ощущения.

Если средний кариес не лечить, он переходит на последнюю стадию - глубокий. Тогда уже возникают осложнения. Сначала они касаются пульпы. В нее пробираются бактерии, вызывая воспаление нерва. Затем инфекция распространяется на периодонт, что вызывает развитие периодонтита. Затем могут присоединяться еще более серьезные осложнения - периостит, киста, абсцесс.

Кариес может стать причиной разрушения коронки с невозможностью ее восстановления. Больной зуб является постоянным источником инфекции. Происходит интоксикация организма, что сказывается на общем самочувствии.

Вот, почему так важно обращаться к стоматологу при первых проявлениях кариеса.

Клиника DENTIST проводит  лечение зубов Красноярск по достоинству оценил качество лечения и внимательность к пациентам докторов центра стоматологии

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Соль как средство лечения зубов